Cimegripe Dia 400 Mg Comprimido Revestido Com 10 (Branco) +
Vendido e entregue por Brava
CIMEGRIPE DIA
400 MG
PARACETAMOL; PARACETAMOL; CLORIDRATO DE FENILEFRINA
CIMEGRIPE® Dia é indicado para tratar sintomas de gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal. Sua formulação combina paracetamol, que alivia dor e febre, e cloridrato de fenilefrina, um descongestionante nasal. O medicamento começa a agir 30 minutos após a ingestão …
CIMEGRIPE DIA é um medicamento e pode apresentar contraindicações e efeitos adversos. Consulte um médico ou farmacêutico antes de utilizar. Leia atentamente a bula. Evite a automedicação.
Venda sem Prescrição Médica
Ofertas
Quantidade
1
Formas de pagamento
Formas de entrega e retirada
Forma de entrega
Calcule frete, prazo de entrega e retirada.
Informe seu CEP para ver opções de retirada e entrega.
Não sabe o seu CEP? Consulte aqui.
Retirar na farmácia
Receber no endereço
Sobre o produto
CIMEGRIPE® Dia é indicado para tratar sintomas de gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal. Sua formulação combina paracetamol, que alivia dor e febre, e cloridrato de fenilefrina, um descongestionante nasal. O medicamento começa a agir 30 minutos após a ingestão e não causa sonolência, sendo recomendado para uso diurno.
Especificações
| Código do Produto | 2629 |
|---|---|
| Marca | CIMED |
| Código de Barras | 7896523208428 |
| Princípio ativo | PARACETAMOL, CLORIDRATO DE FENILEFRINA |
| Registro MS | 1438100960128 |
| Dosagem | 400 MG |
| Tipo | Similar |
| Conservação | CONSERVAR EM TEMPERATURA AMBIENTE ( AMBIENTE COM TEMPERATURA ENTRE 15 E 30ºC); PROTEGER DA LUZ E UMIDADE |
| Restrição de uso | Adulto e Pediátrico acima de 12 anos |
| Via de administração | ORAL |
| Forma farmacêutica | COMPRIMIDO REVESTIDO |
| Classe terapêutica | ANALGESICOS NAO NARCOTICOS |
| Bula Paciente | Ver bula |
| Bula Profissional | Ver bula |
Bula
Modelo de texto de bula
Paciente
CIMEGRIPE ® Dia
paracetamol + cloridrato de fenilefrina
CIMED INDÚSTRIA S.A.
Comprimido Revestido Amarelo + Comprimido Revestido
Branco
400 MG + 20 MG + 400 MG
-- 1 of 9 --
Modelo de texto de bula
Paciente
I - IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
CIMEGRIPE® Dia
paracetamol + cloridrato de fenilefrina
APRESENTAÇÕES:
Comprimido revestido amarelo: 400 mg de paracetamol + 20 mg de cloridrato de fenilefrina
Comprimido revestido branco: 400 mg de paracetamol
Embalagem contendo: 12 comprimidos revestidos.
USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS
COMPOSIÇÃO
Cada comprimido revestido amarelo contém:
paracetamol...................................................................................................................400 mg
cloridrato de fenilefrina................................................................................................ 20 mg **
Excipientes*q.s.p.:............................................................................................... 1 comprimido
*croscarmelose sódica, celulose microcristalina, povidona, amarelo de quinolina laca de alumínio, hipromelose +
triacetina, dióxido de titânio e talco.
**20 mg de cloridrato de fenilefrina que equivale a 16,42 mg de fenilefrina base.
Cada comprimido revestido branco contém:
paracetamol.................................................................................................................. 400 mg
Excipientes*q.s.p.:............................................................................................... 1 comprimido
*croscamelose sódica, celulose microcristalina, povidona, hipromelose + triacetina, dióxido de titânio e talco.
II - INFORMAÇÕES AO PACIENTE
1. PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.
2. COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Este medicamento tem uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre
decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Este medicamento também possui em sua formulação o
cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal. As ações destes dois princípios ativos aliviam os
sintomas associados às gripes e resfriados. Este medicamento possui início de ação 30 minutos após a ingestão. Como
não causa sonolência, este medicamento deve ser utilizado durante o dia.
3. QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Não use este medicamento se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de
quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este
produto.
Este medicamento não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima
monoamino oxidase (MAO) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas.
Este medicamento não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento
da pressão arterial (hipertensão).
Também é contraindicado para pacientes com hipertireoidismo.
Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
4. O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide e do fígado, procure
orientação médica antes de usar este medicamento.
Este medicamento deve ser utilizado com cautela por pacientes com glaucoma de ângulo estreito, Fenômeno de
Raynaud, Síndrome de Gilbert e função dos rins ou do fígado (hepatite, doença hepática alcoólica não cirrótica,
-- 2 of 9 --
Modelo de texto de bula
Paciente
insuficiência hepática ou renal) comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção do fígado nas doses habituais
de paracetamol, é aconselhável monitorar sua função nos casos de uso prolongado.
Pacientes com problemas de hiperplasia prostática benigna (aumento benigno da próstata) deverão estar sob supervisão
médica para fazer o uso deste medicamento.
Este medicamento deve ser utilizado com cautela por pacientes com feocromocitoma.
Se você apresentar sintomas como olhos amarelos, urina escura, edema e/ou fortes dores nas costas interrompa
imediatamente o tratamento e consulte o seu médico.
Reações graves de pele, incluindo Síndrome de Stevens-Johnson, necrólise epidérmica tóxica e pustulose exantemática
generalizada aguda, foram muito raramente relatadas em associação ao paracetamol.
Essas reações graves de hipersensibilidade são potencialmente fatais. Você deve descontinuar o medicamento ao
primeiro sinal de aparição de erupções cutâneas, lesões na mucosa ou qualquer outro sinal de hipersensibilidade.
Não exceder a dose recomendada.
Utilize pelo menor tempo possível.
O produto não apresenta influência significativa na capacidade de dirigir ou de manusear máquinas.
Pacientes idosos: A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos. Deve-se ter
cuidado quando da administração deste medicamento em pacientes idosos.
Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de
utilizar este produto.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou amamentando sem a orientação médica, pois não
foram realizados estudos clínicos bem controlados em mulheres durante a gestação ou lactação.
Este medicamento é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e, após este período, deverá ser administrado
apenas em caso de necessidade, sob controle médico.
Não há informações sobre os efeitos do paracetamol e da fenilefrina sobre a fertilidade.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do seu cirurgião-
dentista.
Em caso de superdose de paracetamol, mesmo sentindo-se bem, procure ajuda médica imediatamente.
Não utilize este medicamento juntamente com outros medicamentos que contenham paracetamol.
Este medicamento pode causar doping.
Interações medicamentosas
Devido à ação de potencialização de anticoagulantes cumarínicos (ex.: varfarina e acenocumarol), você não deve
utilizar este medicamento, de forma prolongada e regular, concomitantemente a esses medicamentos, por conta do
aumento do risco de sangramento. Doses ocasionais não detém efeito significativo.
Você não deve utilizar este medicamento concomitantemente com barbitúricos (ex.: fenobarbital e tiopental),
antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina e nortriptilina) e carbamazepina, devido ao risco aumentado de dano no
fígado.
Você não deve utilizar este medicamento concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO (ex.: fenelzina e
iproniazida) ou drogas de efeito hipertensor, dado o risco de hipertensão.
O uso concomitante de cloridrato de fenilefrina com outras aminas simpatomiméticas pode aumentar o risco de
hipertensão e outros efeitos adversos cardiovasculares. A fenilefrina pode reduzir a eficácia de beta-bloqueadores e
outros anti-hipertensivos.
O uso concomitante de glicosídeos cardiotônicos (ex.: digoxina) com cloridrato de fenilefrina pode aumentar o risco de
arritmia cardíaca (batimento irregular), ataque cardíaco (infarto) ou acidente vascular cerebral hemorrágico.
O uso concomitante com fenitoína resulta em diminuição da eficiência do paracetamol e um aumento no risco de
toxicidade do fígado.
A probenecida causa uma redução em cerca de duas vezes do clearance do paracetamol por inibir sua conjugação com o
ácido glucurônico.
Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma insuficiência do fígado já existente com o uso concomitante
ao álcool, se você faz uso regular de bebidas alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento.
O uso de paracetamol pode gerar um resultado falso-positivo para a quantificação do ácido 5-hidroxiindolacético em
exames urinários. Também pode resultar em um falso aumento dos níveis séricos de ácido úrico.
O paracetamol gera falsa elevação nas leituras de Monitoramento Contínuo de Glicose (CGM) no sangue comparado ao
teste de glicemia capilar (ponta do dedo). Isso é aplicável para aqueles que utilizam dispositivos CGM com ou sem
bomba automatizada injetora de insulina, ex.: em diabetes tipo 1.
A velocidade de absorção do paracetamol pode ser aumentada pela metoclopramida ou domperidona (anti-eméticos).
A absorção do paracetamol pode ser diminuída pela colestiramina.
-- 3 of 9 --
Modelo de texto de bula
Paciente
A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta
substância. Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a
extensão da absorção não é afetada.
Isoniazida pode aumentar a toxicidade de paracetamol.
Deve ter atenção ao administrar paracetamol e flucloxacilina uma vez que a ingestão concomitante tem sido associada
a acidose metabólica com hiato aniônico elevado, especialmente em pacientes com fatores de risco.
Guaifenesina pode aumentar a taxa de absorção do paracetamol.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
5. ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Este medicamento deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC) protegido da luz e umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características físicas e organolépticas:
Comprimido branco, circular, biconvexo.
Comprimido amarelo, circular, biconvexo.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma
mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
6. COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco).
Adultos e crianças acima de 12 anos: Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de
água.
Não exceder 3 doses em 24 horas.
A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg e de fenilefrina é 120 mg.
Este medicamento não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas
gripais.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Para segurança e eficácia desta apresentação, este medicamento não deve ser administrado por vias não recomendadas.
A administração deve ser somente pela via oral. Em caso de piora ou aparecimento de novos sintomas, o médico deverá
ser consultado.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do
farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
7. O QUE EU DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Se você esqueceu de tomar este medicamento no horário pré-estabelecido, tome assim que lembrar, respeitando o
intervalo para as próximas doses.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
8. QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?
Foram relatados outros eventos adversos como dor de cabeça, náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia (diminuição
da temperatura), palpitação e palidez. Sob uso prolongado, podem surgir discrasias sanguíneas (alterações nos
componentes do sangue). Em estudos pós-comercialização do paracetamol, os seguintes eventos adversos foram
relatados raramente: diminuição no número de plaquetas sanguíneas, diminuição do número de neutrófilos no sangue,
diminuição no número de granulócitos (basófilos, eosinófilos e neutrófilos), anemia devido à diminuição do tempo de
vida dos eritrócitos e nível aumentado de metahemoglobina no sangue, aumento de enzimas hepáticas, já tendo sido
relatados casos de destruição da medula óssea. O uso prolongado pode causar necrose das papilas renais.
Alergia: paracetamol pode causar reações cutâneas (de pele) graves. Os sintomas podem incluir vermelhidão, pequenas
bolhas na pele e erupção cutânea (irritação de pele). Se ocorrer alguma dessas reações, interrompa o uso e procure ajuda
médica imediatamente. Reações adversas muito raras: distúrbios de pele e tecidos subcutâneos, como urticárias, erupção
cutânea pruriginosa, exantema, síndrome de Stevens-Johnson (SJS), Necrose Epidérmica Tóxica (NET), pustulose
exantemática aguda e eritema multiforme.
-- 4 of 9 --
Modelo de texto de bula
Paciente
Distúrbios do sistema imunológico: reação anafilática e hipersensibilidade.
Efeitos nos olhos: os agentes agonistas alfa adrenérgicos (agentes simpaticomiméticos), como a fenilefrina, podem
interferir na musculatura ciliar, causando alteração no estado de acomodação de repouso dos olhos.
Efeitos na função mental: nervosismo, tremores, insônia e vertigem podem ocorrer devido ao uso de fenilefrina. O uso
de gotas nasais de agentes simpaticomiméticos está relacionado à ocorrência extremamente rara de alucinação. Não se
pode descartar definitivamente a relação de altas doses de fenilefrina por via oral com a ocorrência de alucinação.
Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial e retenção urinária. A fenilefrina pode ainda induzir
taquicardia (aumento dos batimentos cardíacos) ou reflexo de bradicardia (diminuição dos batimentos cardíacos).
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do
medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
9. O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE
MEDICAMENTO?
Atentar-se aos possíveis sinais de superdosagem relacionados à fenilefrina como náusea, vômito e sintomas
simpaticomiméticos, incluindo a estimulação do sistema nervoso central como agitação, nervosismo, convulsão, psicose
e bradicardia reflexa.
Além disso, outros sintomas incluindo dor de cabeça, tontura, insônia, hipertensão, midríase, glaucoma de ângulo
estreito agudo (maior probabilidade de ocorrer naqueles com glaucoma de ângulo estreito), taquicardia, palpitações,
reações alérgicas (ex.: erupção cutânea, urticária, dermatite alérgica), disúria e retenção urinária (maior probabilidade
de ocorrência naqueles que apresentem obstrução da bexiga, como hipertrofia prostática). As características da
superdosagem grave de cloridrato de fenilefrina incluem mudanças hemodinâmicas e colapso cardiovascular com
depressão respiratória, alucinações, convulsões e arritmias.
Os sinais de superdosagem relacionados ao paracetamol, nas primeiras 24 horas, incluem vômitos, náuseas, dor no
quadrante superior do abdome, palidez cutânea e anorexia.
No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio médico imediatamente. O suporte médico imediato é
fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais e sintomas aparentes de intoxicação.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a
embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
III - DIZERES LEGAIS
Reg. MS 1.4381.0096
Farm. Resp.: Charles Ricardo Mafra
CRF-MG 10.883
Fabricado por:
CIMED INDÚSTRIA S.A.
Pouso Alegre/MG
Registrado por:
CIMED INDÚSTRIA S.A.
Avenida Angélica, 2.248, 6º andar, conjunto 61, Consolação - São Paulo - SP
CEP: 01228-200 - CNPJ: 02.814.497/0001-07
Indústria Brasileira - ®Marca Registrada
0800 704 46 47 www.cimedremedios.com.br
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.
-- 5 of 9 --
Modelo de texto de bula
Paciente
Histórico de alteração para a bula
Dados da submissão eletrônica Dados da petição/ notificação que altera bula Dados das alterações de bulas
Data do
Expediente
N° do
expediente
Assunto Data do
Expediente
N° do
expediente
Assunto Data da
aprovação
Itens de bula Versões
(VS/VPS)
Apresentações
relacionadas
09/10/2014 0906596/14-2 10457 - SIMILAR -
Inclusão Inicial de
Texto de Bula –
RDC 60/12
09/10/2014 0906596/14-2 10457 - SIMILAR -
Inclusão Inicial de
Texto de Bula –
RDC 60/12
09/10/2014 Para quê este medicamento
é indicado? Como este
medicamento funciona?
Quando não devo usar este
medicamento? O que devo
saber antes de usar este
medicamento? Onde, como
e por quanto tempo posso
guardar este medicamento?
Como devo usar este
medicamento? O que devo
fazer quando eu me
esquecer de usar este
medicamento? Quais os
males que este
medicamento pode me
causar? O que fazer se
alguém usar uma
quantidade maior do que a
indicada deste
medicamento? Indicações
Resultados de eficácia
Características
farmacológicas
Contraindicações
Advertências e precauções
Interações medicamentosas
Cuidados de
VP/VPS 20 comprimidos
revestidos.
-- 6 of 9 --
Modelo de texto de bula
Paciente
armazenamento do
medicamento
Posologia e modo de usar
Reações adversas
Superdose
31/10/2017 2161395/17-8 10450 – SIMILAR -
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula – RDC
60/12
31/10/2017 2161395/17-8 10450 – SIMILAR -
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula – RDC
60/12
31/10/2017 Contraindicação e Quando
não devo usar o
medicamento?
Advertências e precauções
e O que devo saber antes
de usar este medicamento?
Gravidez e lactação
Reações adversas e Quais
os males que este
medicamento pode me
causar? Superdose e O que
fazer se alguém usar uma
quantidade maior do que a
indicada deste
medicamento? Posologia e
modo de usar e Como devo
usar este medicamento?
Interação medicamentosa
VP/VPS 12, 20, 24, 30, 80,
100 e 120
comprimidos
revestidos.
06/08/2019 1948444/19-5 10450 - SIMILAR -
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula – RDC
60/12
06/08/2019 1948444/19-5 10450 - SIMILAR -
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula – RDC
60/12
06/08/2019 • “QUANDO NÃO DEVO
USAR O
MEDICAMENTO?” /
“CONTRAINDICAÇÃO”
• “O QUE DEVO SABER
ANTES DE USAR ESTE
MEDICAMENTO?” /
“ADVERTÊNCIAS E
PRECAUÇÕES” e
“INTERAÇÕES
VP/VPS 12, 20, 24, 30, 80,
100 e 120
comprimidos
revestidos.
-- 7 of 9 --
Modelo de texto de bula
Paciente
MEDICAMENTOSAS” •
QUAIS OS MALES QUE
ESTE MEDICAMENTO
PODE ME CAUSAR?” /
“REAÇÕES ADVERSAS”
• “O QUE FAZER SE
ALGUÉM USAR
UMA QUANTIDADE
MAIOR DO
QUE A INDICADA
DESTE
MEDICAMENTO?” /
“SUPERDOSE”
12/02/2020 0441314/20-8 10450 – SIMILAR -
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula – RDC
60/12
12/02/2020 0441314/20-8 10450 – SIMILAR -
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula – RDC
60/12
12/02/2020 5. ONDE, COMO E POR
QUANTO TEMPO
POSSO GUARDAR ESTE
MEDICAMENTO? 7.
CUIDADOS DE
ARMAZENAMENTO DO
MEDICAMENTO
Características físicas e
organolépticas. De:
bicôncavo / Para:
biconvexo.
VP/VPS 12, 20, 24, 30, 80,
100 e 120
comprimidos
revestidos.
09/11/2020 3933517208 10450 – SIMILAR
– Notificação de
Alteração de Texto
de Bula publicação
no Bulário RDC
60/12
09/11/2020 3933517208 10450 – SIMILAR –
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula publicação
no Bulário RDC
60/12
09/11/2020 9. Reações adversas –
alteração da frase "Em
casos de eventos adversos,
nofique pelo Sistema
VigiMed, disponível no
Portal da Anvisa.".
VPS 12, 20, 24, 30, 80,
100 e 120
comprimidos
revestidos
08/12/2020 4340021203 10450 – SIMILAR
– Notificação de
Alteração de Texto
08/12/2020 4340021203 10450 – SIMILAR –
Notificação de
Alteração de Texto
08/12/2020 4. O que devo saber antes
de usar este medicamento?
3. Características
VP/VPS 12 comprimidos
revestidos
-- 8 of 9 --
Modelo de texto de bula
Paciente
de Bula publicação
no Bulário RDC
60/12
de Bula publicação
no Bulário RDC
60/12
farmacológicas / 4.
Contraindicações / 8.
Posologia e modo de usar /
Identificação do
medicamento para
alteração da apresentação
para apenas 12
comprimidos revestidos.
20/10/2021 4129833/21-9 10450 - SIMILAR -
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula - publicação
no Bulário RDC
60/12
20/10/2021 4129833/21-9 10450 – SIMILAR –
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula publicação
no Bulário RDC
60/12
20/10/2021 I - Identificação do
Medicamento:
Composição
VP/VPS 12 comprimidos
revestidos
13/12/2021 6286550/21-6 10450 - SIMILAR -
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula - publicação
no Bulário RDC
60/12
13/12/2021 6286550/21-6 10450 – SIMILAR –
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula publicação
no Bulário RDC
60/12
13/12/2021 Alteração dos dizeres
legais. (Alteração da razão
social da empresa
fabricante do medicamento
e alteração da razão social
e endereço da empresa
detentora do registro).
VP/VPS 12 comprimidos
revestidos
- - 10450 - SIMILAR -
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula - publicação
no Bulário RDC
60/12
- - 10450 – SIMILAR –
Notificação de
Alteração de Texto
de Bula publicação
no Bulário RDC
60/12
- 4. O que devo saber antes
de usar este medicamento?
Advertências e Precauções,
Interações
medicamentosas.
VP/VPS 12 comprimidos
revestidos
-- 9 of 9 --
Avaliações
Avaliações de clientes
Nada por aqui… ainda
Este produto ainda não possui nenhuma avaliação. Comece a comprar e avalie nossos produtos!
Fazer loginAvaliações de Clientes
Especificações
| Código do Produto | 2629 |
|---|---|
| Marca | CIMED |
| Código de Barras | 7896523208428 |
| Princípio ativo | PARACETAMOL, CLORIDRATO DE FENILEFRINA |
| Registro MS | 1438100960128 |
| Dosagem | 400 MG |
| Tipo | Similar |
| Conservação | CONSERVAR EM TEMPERATURA AMBIENTE ( AMBIENTE COM TEMPERATURA ENTRE 15 E 30ºC); PROTEGER DA LUZ E UMIDADE |
| Restrição de uso | Adulto e Pediátrico acima de 12 anos |
| Via de administração | ORAL |
| Forma farmacêutica | COMPRIMIDO REVESTIDO |
| Classe terapêutica | ANALGESICOS NAO NARCOTICOS |
| Bula Paciente | Ver bula |
| Bula Profissional | Ver bula |